Programa

Dia 26 de outubro

08h15-09h00 Receção dos participantes, entrega de documentação e afixação de painéis

09h00-09h30 Sessão de abertura

JOSÉ POTES, Diretor da ESAS

MARIA DO CARMO MARTINS, Secretária Geral do COTHN
PEDRO REIS, Presidente da SCAP
HELENA OLIVEIRA, Presidente da SPF
ANTÓNIO MEXIA, Representante ENPI


09h30-10h00 Comunicação convidada - "Use of plant disease models and decision support systems in Integrated Pest Management" - VITTORIO ROSSI   Clique para ver CV


10h00-11h05 Sessão 1 - Alterações climáticas e inimigos emergentes (Auditório Principal)

10h00-10h10 Desafios para a proteção em culturas hortícolas em cenário de alterações climáticas e de espécies invasoras - ELISABETE FIGUEIREDO, MARIA CÉU GODINHO, ELSA BORGES DA SILVA, ANTÓNIO MEXIA
10h10-10h20 Avaliação do impacto das alterações climáticas no míldio da videira em duas regiões vitícolas portuguesas - MIGUEL COSTA, HELENA OLIVEIRA, RICARDO BRAGA
10h20-10h30 Being cork oak best friend in a drought environment - FRANCISCA REIS, PAULA BAPTISTA, RUI TAVARES, TERESA LINO-NETO
10h30-10h40 Agricultura familiar e proteção das culturas: abordagens tradicionais e proximidade com técnicas de agricultura biológica - CRISTINA AMARO DA COSTA, HELENA ESTEVES CORREIA, DANIELA TEIXEIRA COSTA, TELMO COSTA, CRISTINA PARENTE, CELSO PAIS, MAFALDA GOMES, ANA A. R. M. AGUIAR
10h40-10h55 Debate

10h55-11h05 Exposição José Veríssimo de Almeida: Pioneiro da Fitopatologia em Portugal           HELENA OLIVEIRA, ISABEL RODRIGO, JOÃO BARATA,TERESA SOUSA NUNES

11h05-11h20 Intervalo para café & Sessão de Painéis

11h20-13h00 Sessão 2 - Interações agente patogénico - hospedeiro (1ª parte) (Auditório Principal)

11h20-11h30 Agricultura sustentável: importância das doenças provocadas por fitoplasmas -
ESMERALDINA SOUSA
11h30-11h40 Grapevine-downy mildew resistance strategies: towards a sustainable viticulture -
ANDREIA FIGUEIREDO, JOANA FIGUEIREDO, MARISA MAIA, GONÇALO LAUREANO, CLEMENTE DA SILVA, RUI NASCIMENTO, ANA RITA CAVACO, ANA RITA MATOS, MARTA SOUSA SILVA
11h40-11h50 Studies on differential susceptibility to fire blight in 'Rocha' pear clones and Portuguese varieties of pear and apple - tools for sustainability of the fruit chain production -
LEONOR CRUZ, JOANA CRUZ, RUI SOUSA
11h50-12h00 Seasonal dynamics of 'Rocha' pear brown spot's inoculum in several orchards in Oeste Region of Portugal in relation to weather conditions and disease incidence - EUGÉNIO DIOGO, CLAUDIA SÁNCHEZ, MIGUEL LEÃO, ANA LANÇA, RUI DE SOUSA
12h00-12h10 A gafa da oliveira é causada por fungos de diversas espécies, com distinta distribuição geográfica, virulência e preferência pela cultivar - ANDREIA LOUREIRO, PEDRO TALHINHAS, HELENA OLIVEIRA
12h10-12h20 Effect of Incidence of Olive Knot in shaping the endo- and epiphytic fungi from olive tree phyllosphere - TERESA GOMES, JOSÉ ALBERTO PEREIRA, TERESA LINO-NETO, PAULA BAPTISTA
12h20-12h30 A interacção de nemátodes fitoparasitas em três sistemas biológicos: Bursaphelenchus xylophilus - Pinus pinaster ; Longidoridae-Vitis spp. e Pratylenchus penetrans - Solanum tuberosum - CLÁUDIA VICENTE, PAULO VIEIRA, CARLOS GUTIÉRREZ-GUTIÉRREZ, MARGARIDA ESPADA, JORDANA BRANCO, MANUEL MOTA
12h30-12h50 Debate

13h00-14h30 Almoço (Local: CNEMA, Santarém)

14h30-17h30 Sessão Paralela 2 - Interações agente patogénico - hospedeiro (2ª parte) (Anfiteatro 2 - Edifício de Aulas)

14h30-14h40 Nove marcadores moleculares para a deteção, identificação e tipagem de Xanthomonas arboricola pv. Juglandis - CAMILA FERNANDES, PEDRO ALBUQUERQUE, RUI SOUSA, LEONOR CRUZ, FERNANDO TAVARES
14h40-14h50 Diversidade filogenética e estrutura populacional de Xanthomonas campestris afetando Brassicaceae em Portugal - JOANA CRUZ, ROGÉRIO TENREIRO, LEONOR CRUZ
14h50-15h00 Avaliação do efeito da temperatura e da variedade na incidência de alternariose da couve-brócolo em ambiente controlado - JOÃO SANTOS, ARTUR AMARAL, ANA PINTO, EUGÉNIO DIOGO, ARLINDO LIMA, ANA PAULA RAMOS, ELSA VALÉRIO, MARIA GODINHO, ANA PAULA NUNES
15h00-15h10 Profiling and understanding mildew resistance in grapevine through metabolomics -
MARTA SOUSA SILVA, MARISA MAIA, RUI NASCIMENTO, ANTÓNIO FERREIRA, JOANA FIGUEIREDO, ANA P. MARQUES, CARLOS CORDEIRO, ANDREIA FIGUEIREDO
15h10-15h20 Castanea spp. responses to Phytophthora cinnamomi infection: understanding the host-pathogen system - PATRÍCIA FERNANDES, CARMEN SANTOS, HELENA MACHADO, MARIA DO CÉU SILVA, RITA LOURENÇO COSTA
15h20-15h30 O efeito do silício no aumento da resistência à doença da tinta - alterações histológicas e bioquímicas - ANDREIA CARNEIRO-CARVALHO, ROSÁRIO ANJOS, LUÍS MARTINS, CATARINA PEREIRA, TERESA PINTO, JOSÉ GOMES-LARANJO
15h30-15h40 Differential gene expression analysis reveals different responses to pine wilt disease between susceptible and tolerant maritime pine seedlings - INÊS MODESTO, ISABEL CARRASQUINHO, CÉLIA MIGUEL

15h40-16h10 Intervalo para Café & Sessão de Painéis

16h10-16h20 Estudo da expressão de genes envolvidos no desenvolvimento sexual de Colletotrichum kahawae - ANA CABRAL, SOFIA PEREIRA, HELENA OLIVEIRA, HELENA GIL AZINHEIRA
16h20-16h30 Induction of anionic peroxidases during the resistance response of coffee to Colletotrichum kahawae - INÊS DINIZ, HELENA AZINHEIRA, ELIJAH GICHURU, LEONOR GUERRA-GUIMARÃES, HELENA OLIVEIRA, MARIA DO CÉU SILVA
16h30-16h40 Profiling and genome-wide association mapping of aggressiveness in Colletotrichum kahawae - ANA VIEIRA, INÊS DINIZ, ANDREIA LOUREIRO, ANA P. PEREIRA, MARIA C. SILVA, VITOR VÁRZEA, OCTÁVIO S. PAULO, DORA BATISTA
16h40-16h50 Population genomics unravels the evolutionary potential of the coffee pathogen Hemileia vastatrix with direct impacts on disease management - DIOGO N SILVA, VÍTOR VÁRZEA, OCTÁVIO S. PAULO, DORA BATISTA
16h50-17h00 Incidência de fungos em milho armazenado em Angola - LAURINDA PAIM, ANA MAGRO, GRAÇA BARROS, ANTÓNIO MEXIA
17h00-17h20 Debate

14h30-15h40 Sessão Paralela 3 - Relações tritróficas: planta-praga-auxiliares. Bioecologia; limitação natural de pragas e conservação; infraestruturas ecológicas (Auditório Principal)

14h30-14h50 Comunicação Convidada - Infraestruturas ecológicas no incremento da fauna auxiliar da vinha, da Região Demarcada do Douro - CRISTINA CARLOS (ADVID)    Clique para ver CV
14h50-15h00 A mosca-da-couve (Delia radicum L.) na cultura da couve-brócolo, em Portugal -
ELSA VALÉRIO, ANA PAULA NUNES, MARIA GODINHO, ELISABETE FIGUEIREDO, ELSA BORGES DA SILVA, CRISTINA RODRIGUES
15h00-15h10 Parasitoides autóctones associados a Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu: principais espécies e taxas de parasitismo - ANA LOBO SANTOS, SÓNIA A. P. SANTOS, JOAQUIM ALMEIDA, ALBINO BENTO
15h10-15h20 Proteção biológica de conservação em Portugal: casos aplicados - GONÇALO DUARTE
15h20-15h30 Influência da formiga-argentina, Linepithema humile (Mayr), (Hymenoptera, Formicidae) nas comunidades de hemípteros excretores de melada (Hemiptera, Sternorrhyncha) em pomares de citrinos, no Algarve - VERA ZINA, MANUELA BRANCO, JOSÉ CARLOS FRANCO
15h30-15h40 Biologia reprodutiva de cochonilhas-algodão e novas táticas biotécnicas de proteção - ELSA BORGES DA SILVA, MANUELA BRANCO, ZVI MENDEL, JOSÉ CARLOS FRANCO
15h40-16h10 Debate

16h10-16h40 Intervalo para Café & Sessão de Painéis

17h30-19h00 Assembleia Geral da Sociedade Portuguesa de Fitopatologia
20h00 Jantar e Entrega de Prémios - Entrega do Prémio Branquinho de Oliveira 2017


Dia 27 de outubro

09h00-13h00 Sessão 4 - Inovação e tecnologia na Proteção das Plantas (Auditório Principal)

09h00-09h20 Comunicação convidada - Proteção fitossanitária, competitividade e sustentabilidade - ANTÓNIO LOPES DIAS (ANIPLA)   Clique para ver CV
09h30-09h40 A investigação e inovação em proteção de plantas no contexto dos atuais desafios societais - PEDRO REIS
09h40-09h50 Are there opportunities for innovation in the current EU regulatory framework in crop protection? - LEONOR NOBRE ALVES, ÁNGELES RICO-RICO, JOSÉ JOÃO CARVALHO, KERSTIN FUELLNER, ROSA CRIOLLO DE STAAL
09h50-10h00 Agricultura de precisão: utilização de RPAS na proteção das plantas - TIAGO RAMALHO, ESMERALDINA SOUSA, NICOLE CRUZ, ISABEL RODRIGUES
10h00-10h10 Chestnut health monitoring by aerial photographs obtained by unmanned aerial vehicle (UAV) - LUÍS MIGUEL MARTINS, JOÃO PAULO CASTRO, HÉLDER SOUSA, JOAQUIM SOUSA
10h10-10h20 A importância do projeto Pervermac II no uso sustentável de pesticidas e seu impacto na saúde humana na Macaronésia - o caso dos Açores - DAVID LOPES, ANDREIA AGUIAR, ANA DIAS, MARIA BETTENCOURT, RICARDO DUTRA, REINALDO PIMENTEL
10h20-10h30 Inventário e avaliação fitossanitária das árvores dos Jardins do Palácio de Cristal -
SUSANA SARAIVA, FERNANDO W. MACEDO, HÉLDER SOUSA, LUÍS M. MARTINS

10h30-11h00 Intervalo para Café & Sessão de Painéis

11h00-11h10 Caracterização da comunidade fúngica endofítica de inflorescências e frutos de duas cultivares com diferenças de suscetibilidade à gafa da oliveira - FÁTIMA MARTINS, JOSÉ ALBERTO PEREIRA, PAULA BAPTISTA
11h10-11h20 Comunidade bacteriana associada à filosfera da oliveira e sua capacidade antagonista contra Pseudomonas savastanoi pv. savastanoi - DIOGO MINA, ALBA SANTOS, JOSÉ ALBERTO PEREIRA, TERESA LINO-NETO, PAULA BAPTISTA
11h20-11h30 Avaliação da microbiota de flores e folhas de nespereira (Eriobotrya japonica ) como agentes de controlo biológico contra Erwinia amylovora - TELMA AZEVEDO, JOSÉ FRANCISCO CATALÀ-SENENT, ROCÍO MERCHÁN, LUÍSA MOURA, MARIA MILAGROS LÓPEZ, ESTER MARCO-NOALES
11h30-11h40 Arbuscular mycorrhizal fungi from greenhouse pepper crops as potential biocontrol agents of Verticillium dahliae - MARTA LOIS, JOSÉ DÍAZ, TERESA LINO-NETO
11h40-11h50 Uso de compostos orgânicos no controlo de Sclerotinia homoeocarpa em relva - LUÍSA COELHO, LÍDIA DIONÍSIO, CARLOS GUERRERO, MÁRIO REIS
11h50-12h00 Eficácia de fungicidas in vitro para Stemphylium vesicarium - JOÃO PEDRO LUZ, CONCEIÇÃO AMARO, RAQUEL ISABEL, ANAMARIJA JAMBREK, DULCE BARRIOS

12h00-12h10 Aplicação pré-colheita de Aureobasidium pullulans para o controlo de doenças de pós-colheita em pera 'Rocha' - M. MANUELA FERREIRA-PINTO, PAULA VASILENKO, MÁRIO SANTOS, RUI MAIA DE SOUSA, JOÃO CAVALHEIRO, CLAUDIA SÁNCHEZ
12h10-13h00 Debate

13h00-14h30 Almoço (Local: CNEMA, Santarém)

14h30 Sessão 5 - Proteção das Plantas, Referenciais de Qualidade e Mercados (Auditório Principal)

14h30-14h50 Comunicação convidada - Os acordos fitossanitários na abertura de novos mercados - ANA PAULA CARVALHO (DGAV)
14h50-15h40 Mesa Redonda - António Mantas (Sativa), Domingos Santos (ANP), João Santos Silva (CCTI), (Biofrade)
15h40 Apresentação dos painéis selecionados para o "Prémio José Passos de Carvalho»

16h00 Entrega do "Prémio José Passos de Carvalho" para a melhor comunicação em painel

16h30 Sessão de encerramento
[presenças a confirmar]